Full Details for Lot 24

Auction 821, Lot # 24

A - Currier, N. Battle of Cerro Gordo April 18th 1847.
Litografía coloreada, 22.5 x 31.5 cm. Recortada en márgenes, mancha de humedad en la parte inferior de la imagen. Enmarcada.
Texto en margen inferior que narra la batalla y su resultado, listando muertos y heridos de ambos bandos.
Estimado $ 5,000-7,000